Отделение математики - Математико-механический факультет СПбГУ

Заведующий кафедрой - Нецветаев Никита Юрьевич

Специализации:
алгебраическая и дифференциальная топология,
топология вещественных и комплексных многообразий,
Риманова геометрия.

Топологическая школа создана в середине 60-х годов, основной предмет исследования - это топология дифференцируемых многообразий, т.е. изучение (с использованием методов современной алгебры) структуры пространств, которые в "малом" устроены так же, как и многомерное эвклидово пространство.
Геометрическая школа на факультете имеет более давние традиции. Научные интересы наших геометров лежат в области многомерной геометрии многогранников и выпуклых тел, римановой геометрии, изучающей пространства, геометрия которых и в "малом" отличается от эвклидовой. Кафедра имеет прочные связи с лабораторией геометрии и топологии ПОМИ.

Преподаватели:
  • Амрани Илиас Мохаммедович, старший преподаватель
  • Волков Дмитрий Юрьевич, доцент
  • Косовский Николай Николаевич, доцент
  • Никанорова Мария Юрьевна, старший преподаватель
  • Панина Гаянэ Юрьевна, профессор
  • Смирнов Александр Викторович, старший преподаватель
  • Солынин Андрей Александрович, доцент

Лекционные курсы:

Нецветаев Никита Юрьевич, зав. кафедрой, проф., докт. физ.-мат. наук

• Топологические методы

Кальницкий Вячеслав Степанович, доц., канд. физ.-мат. наук.

• Геометрия
  • Группы Ли, алгебры Ли и их приложения

Лебедева Нина Дмитриевна, доц., канд. физ.-мат. наук

• Геометрия

Макеев Владимир Владимирович, доц., канд. физ.-мат. наук

Нежинский Владимир Михайлович, проф., докт. физ.-мат. наук

• Характеристические классы
  • Теория гомотопий

Романовский Юрий Рэмович, доц., канд. физ.-мат. наук

• Аналитическая геометрия

Кафедра является выпускающей по специальности математика.